Примерное время чтения: 2 минуты
284

Вакцины хранили с нарушениями в больнице на Камчатке

Фото с сайта www.russianlook.com

Усть-Большерецкий район, 7 марта — АиФ-Камчатка. Прокуратурой Усть-Большерецкого в ходе проверки соблюдения требований законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Озерновской районной больнице выявлены нарушения в области иммунопрофилактики.

В нарушение установленных санитарных норм и правил в больнице не осуществлялся надлежащий контроль  за температурным режимом хранения вакцин. Журнал регистрации температурного режима холодильника, в котором хранились иммунопрепараты, на момент проверки не заполнялся около 10 дней, в то время как показания температурного режима хранения вакцин должны производиться дважды в день.

«Озерновская больница не имеет обязательных к наличию специальных термоконтейнеров с хладоэлементами, которые должны обеспечить соблюдение режима хранения вакцин в случае аварийного или планового отключения холодильника. Вопреки установленным запретам помимо иммунобиологических препаратов в холодильнике хранились иные лекарственные средства», - рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что указанные нарушения могут привести к порче вакцин, снижению их профилактического эффекта, а в отдельных случаях - к негативному воздействию на здоровье пациентов.

По результатам проверки главному врачу учреждения здравоохранения внесено представление с требованием об устранении нарушений порядка и условий хранения иммунобиологических препаратов, а также о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах