Примерное время чтения: 2 минуты
26

На Камчатке построят острог за 22 миллиона рублей

Петропавловск-Камчатский, 10 октября — АиФ-Камчатка. На Камчатке начато строительство этнографического центра-музея «Тигильский острог». Музей под открытым небом будет построен в рамках краевой программы по развитию коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае.

Стоимость проекта составляет 22 миллиона рублей. 20 миллионов будет выделено из краевого казны, 2 миллиона рублей добавит местный бюджет. Окончание строительства запланировано на 2015 год.

Музей под открытым небом возводится в райцентре Тигиль на берегу одноименной реки. В состав комплекса войдут краеведческий музей, часовня, амбар (хлебный магазин), амбар (соляной магазин), открытая сценическая площадка и ограждение в виде лежачего забора из бревен с двумя воротами (башенными и хозяйственными) в противоположных сторонах крепости.

В краеведческом музее разместятся экспозиционные залы «Животный мир Тигильского района», «Быт коряков», «Быт камчадалов», «Изобразительное искусство. Антропология», а также выставочный зал для организации временных выставок и фондохранилище.

Напомним, в этом году уже состоялось открытие этнокультурного центра в селе Никольское на острове Беринга. Его строительство началось в 2010 году на месте старого дома культуры.

Основная задача центра — сохранить историко-культурное наследие и язык алеутского народа. Наряду с музеем, выставочными площадками, классами для семинаров и курсов по народным ремеслам, танцевальными и вокальными залами, в комплексе также открыли большой актовый зал, кинотеатр и кафетерий. Здание центра рассчитано на 150 мест, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах