Примерное время чтения: 2 минуты
190

В новогоднюю неделю камчатцы «подарили» мошенникам полмиллиона рублей

Петропавловск-Камчатский, 9 января — АиФ-Камчатка. Благосостоянию и доверчивости камчатцев можно только позавидовать. За первую неделю нового года восемь жителей края попались на уловки мошенников и перевели злоумышленникам почти полмиллиона рублей.

Двух жителей Петропавловска-Камчатского и жительницу города Елизово «развели» на крупные деньги при помощи одного трюка. На их сотовые телефоны пришли sms с текстом: «С вашей банковской карты сняты 8 535 рублей».

Чтобы выяснить, в чём дело, они перезванивали на указанные в сообщениях номера сотовых телефонов. А затем, доверившись неизвестному «оператору» и пользуясь его подсказками, доверчивые камчатцы переводили деньги через банкомат на чужой банковский счёт.

Установлено, что в этих случаях номера была зарегистрированы в Курганской области.

Четверым камчатцам «помог» лишиться денег сайт «Аvito.ru». Они пытались приобрести-продать вещи или устроиться на работу по объявлениям, размещённым на сайте.

30-летний мужчина лишился 111 тысяч рублей, продавая детскую коляску. «Покупатель» убедил его дать ему номер банковской карты и трехзначный защитный код, который также необходим для оплаты покупок в интернет-магазинах. Используя полученные реквизиты, злоумышленник через сеть Интернет похитил деньги.

Номера сотовых телефонов аферистов были зарегистрированы в Кемеровской области и Ростове-на-Дону.

В Петропавловске водителя такси неизвестный мошенник, «прикрывшись» городским управлением полиции, обманул на 15 тысяч рублей. Неизвестный вызвал машину к зданию городской полиции на улицу Партизанская. Затем он перезвонил таксисту и попросил положить на четыре номера сотовых телефонов 15 тысяч рублей. Мужчина, почему-то уверенный, что имеет дело с полицейским, исполнил его просьбу.

В этом случае деньги отправились в Краснодарский край.

В общей сложности камчатцы поздравили злоумышленников с Новым годом, переведя им 486 тысяч рублей. По всем фактам полицейские проводят проверки, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах