Примерное время чтения: 2 минуты
507

Дело камчатского педофила-насильника рассмотрят присяжные

Петропавловск-Камчатский, 9 декабря — АиФ-Камчатка. На Камчатке передано в суд уголовное дело в отношении отчима, насиловавшего и избивавшего 8-летнего ребёнка, который от полученных травм умер 17 апреля в больнице. Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей.

По данным следствия, с января по 17 апреля, 26-летний Вадим Пошелюжный в квартире своей сожительницы, во время её отсутствия периодически насиловал 8-летнего пасынка, используя при этом беспомощное состояние потерпевшего. В результате насильственных действий мальчик получил травму, опасную для жизни и причинившую тяжкий вред его здоровью, вследствие которой наступила его смерть в реанимационном отделении Елизовской центральной больницы.

Кроме того, в период с октября прошлого года по 17 апреля обвиняемый истязал мальчика, причиняя ему физические и психические страдания, систематически его избивая.

Свою вину в части истязания ребёнка, обвиняемый признал полностью. Совершение преступления против половой неприкосновенности мальчика признал частично. После ознакомления с материалами уголовного дела, Пошелюжный заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей.

В ходе расследования уголовного дела следователями проведена большая работа по сбору доказательств и изобличению обвиняемого. Допрошено более 50 свидетелей — соседей, родственников, знакомых, педагогов, одноклассников погибшего мальчика. Также допрошено несколько специалистов в области медицины. Проведено 14 сложных экспертиз, в том числе за пределами края.

Сегодня, 9 декабря, уголовное дело направлено прокуратурой в Камчатский краевой суд для рассмотрения по существу.

Вадим Пошелюжный обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста, и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Санкции статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы.

Также ему вменяют в вину совершение преступления предусмотренного частью 2 статьи 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев). По этой статье Пошелюжному грозит до 7 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «АиФ-Камчатка», в начале декабря следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 29-летней матери погибшего ребёнка. Её обвиняют по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Следователи считают, что женщина имела возможность спасти своего ребёнка, но не сделала этого. Матери грозит, в частности, до одного года лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах