Примерное время чтения: 2 минуты
225

Туристам на Камчатке угрожают пеплопады

Петропавловск-Камчатский, 31 октября — АиФ-Камчатка. На Камчатке продолжается извержение нескольких вулканов. Время от времени на исполинах происходят пепловые выбросы.

На Камчатке продолжается извержение вулканов Жупановский и Карымский>>>

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к туристам и жителям края с просьбой в ближайшее время воздержаться от походов к подножью извергающихся вулканов, это может угрожать вашей жизни, поскольку в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах.

Также при приближении к исполинам есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

 Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям Камчатки правила поведения при пеплопаде в населенных пунктах:

— при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;

— если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;

— укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой плёнкой или плотной тканью и не использовать их во время пеплопада;

— если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;

 — после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах