7 августа судебная коллегия Верховного суда РФ отменила решение всех судебных инстанций о штрафе ООО «Витязь-Авто» в размере 1,978 млрд рублей. Дело направлено на новое рассмотрение. Также вынесено определение о смене судьи, сообщил ТГ-канал РЫБФРОНТ.
В январе 2024 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск требования Росрыболовства к ООО «Витязь-Авто» о штрафных санкциях в размере более 1,9 млрд рублей. Решение устояло в Девятом арбитражном апелляционном суде и в Арбитражном суде Московского округа.
Тогда суды согласились с доводами Росрыболовства о том, что завод не обеспечил производство рыбной продукции в объёме не менее 70% от инвестквоты, как требовалось. Представители завода указывали, что это невозможно, поскольку после обработки рыбы достигнуть выполнение показателя в 70% готовой продукции не представляется возможным.
За каждый год предприятию начислялся штраф. «Витязь-Авто» не согласилось с выводами трех судебных инстанций и направил жалобу в Верховный суд РФ. К процессу был привлечен уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислав Борцов.
Договор о предоставлении инвестквот камчатское предприятие заключило с Росрыболовством в мае 2018 года. Был построен и запущен в работу рыбоперерабатывающий завод в селе Устьевом Соболевского района.
«Витязь-авто» с Камчатки может попасть под амнистию
На Камчатке «Витязь-Авто» может снова сменить владельца
На Камчатке «Витязь-Авто» не удалось обжаловать штраф в 1,9 млрд рублей
На Камчатке в Озерновском полыхает завод «Витязь-Авто»
Рыбную компанию «Витязь-Авто» могут оштрафовать на 1,8 млрд рублей