«Темпы роста экономики сохраняются на уровне средних значений по Дальневосточному федеральному округу. Онии характеризуются как наличием позитивных тенденций развития, так и снижением темпов экономических показателей отдельных отраслей», — сообщил врио министра экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрий Коростелёв.
В числе положительных тенденций он отметил увеличение оборота организаций региона по всем видам экономической деятельности на 5,1%. Так, в активно развивающейся отрасли «добыча полезных ископаемых» фактическая добыча руды и выпуск товарного металла (золота) в отчётном периоде выросли почти в 2 раза.
Почти на 11% зафиксирован рост производства продукции сельского хозяйства. Он обусловлен увеличением более чем на 47% производства яиц, что связано с модернизацией двух птичников и вводом в действие нового технологического оборудования на птицефабрике «Пионерская», а также увеличением почти на 12% производства мяса и на 6% молока.
Также на 4% увеличился индекс обрабатывающего производства и на 4,7% вырос индекс производства пищевых продуктов (за счёт увеличения производство мяса, кондитерских и макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, цельномолочной продукции).
В крае значительно увеличился показатель ввода в действие жилых домов: в первом квартале сдано жилья общей площадью более 22 тысяч квадратных метров, включая малоэтажные жилые дома индивидуальных застройщиков. Это почти в 4 раза превышает показатели аналогичного периода 2014 года. Продолжается строительство многоквартирных домов, которые в соответствии с заключенными госконтрактами с исполнителями планируется ввести в эксплуатацию в этом году.
Глава минэкономразвития особо отметил, что объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за первый квартал составил 3 миллиарда 85 миллионов рублей (98% к аналогичному периоду прошлого года).
Отдельно врио министра остановился на вопросах, связанных с потребительскими ценами. По его словам, в марте наблюдался рост цен на говядину, картофель, яблоки, белокочанную капусту, черный чай и замороженную рыбу. Вместе с тем, отмечено снижение цен на молоко, гречневую крупу, подсолнечное масло, охлаждённые куры, яйца и сахар-песок.
«Говоря о мониторинге цен за апрель и начало мая, мы уже видим некую стабилизацию. Рост цен в марте обусловлен, прежде всего, тем, что продукция стала доставляться на полуостров в рамках новых поставок», — отметил Дмитрий Коростелев.
В числе негативных факторов он отметил снижение реальных денежных доходов населения, связанное с высоким индексом потребительских цен.
Региональные проекты на Камчатке могут получить господдержку
Камчатка будет ускоренно развиваться
Юрий Трутнев проведет на Камчатке ряд совещаний
Проект ТОСЭР на Камчатке должен быть реализован одним из первых