Примерное время чтения: 3 минуты
111

Права предпринимателей на Камчатке требуют защиты

Петропавловск-Камчатский, 2 мая — АиФ-Камчатка. В 1 квартале 2013 года органами прокуратуры Камчатки выявлено 367 нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей. За соответствующий период 2012 года таких нарушений было зафиксировано 300, отмечает пресс-служба камчатской прокуратуры.

В целях устранения нарушений принесено 70 протестов на незаконные правовые акты, 28 из которых рассмотрены и удовлетворены. Внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено 3 должностных лица.

К числу типичных нарушений относится издание органами власти правовых актов, устанавливающих необоснованные процедуры и запреты, ограничения конкуренции и требования о предоставлении излишних документов.

Распространены нарушения при предоставлении государственных и муниципальных услуг, которые на территории края осуществляют 34 органа исполнительной власти и 67 органов местного самоуправления.

Выявлялись факты ограничения прав предпринимателей, свободы их экономической деятельности в процессе реализации регистрационных, лицензионных и иных разрешительных функций.

Установлено незаконное бездействие органов местного самоуправления по принятию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Прокурорами самостоятельно, а также по поступившим обращениям выявлялись факты проведения внеплановых выездных проверок без согласования с органами прокуратуры и в отсутствие оснований для их проведения.

При организации и проведении проверок контролирующими органами допускается нарушение требований к оформлению распоряжений о проведении мероприятий по контролю (надзору), а также — к оформлению результатов проверки.

В 2012 году в органы прокуратуры края поступило 117 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них прокуратурой согласовано проведение 19 таких проверок, в 98 случаях в согласовании отказано.

В 76 случаях причиной отказа в согласовании проверок стало отсутствие оснований для их проведения, в 11 случаях отсутствовали документы, прилагаемые к заявлению о согласовании, в 9 случаях не соблюдены требования к оформлению решения о проведении внеплановой выездной проверки. В двух случаях планировалась проверка одних и тех же обязательных требований в отношении одного юридического лица несколькими органами государственного контроля (надзора).

В первом квартале 2013 года в органы прокуратуры края поступило 15 таких заявлений, по результатам их рассмотрения в 100% случаев в согласовании проведения внеплановых выездных проверок отказано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах