Примерное время чтения: 2 минуты
125

Много нерки обещают ученые для Камчатки к путине-2013

Петропавловск-Камчатский, 26 апреля — АиФ-Камчатка. Объемы промысла лососевых рыб в предстоящую путину стали основной темой обсуждения на прошедшем во Владивостоке Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС). Об этом сообщил пресс-службе правительства Камчатки министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

«Если сравнивать с последним нечетным годом, когда основной промысел ведется на восточном побережье — 2011-м, объемы вылова в путину-2013 в Камчатском крае будут существенно ниже. В этом году — порядка 150 тысяч тонн, в 2011 — около 180 тысяч тонн», - сказал Владимир Галицын.

По его словам, основное снижение произошло по горбуше Карагинской промысловой подзоны, где рекомендовано к изъятию 69 тысяч тонн. По остальным объектам объемы — сопоставимые с 2011 годом.

«Есть и позитивные моменты — увеличение объемов промысла нерки. Если в 2011 году этот объем составлял порядка 19,5 тысячи тонн, то сейчас — более 33 тысяч тонн. Надеемся, что наука нас не подведет, и это будет хорошая путина, — сказал Владимир Галицын. — ДВНПС также был поддержан положительный опыт Камчатки распределения тихоокеанских лососей по бассейновому принципу. Это так называемая олимпийская система, когда объемы распределяются не по конкретным пользователям, а по группам рыбопромысловых участков, объявляется старт и все приступают к промыслу. В течение трех последних лет этот принцип положительно зарекомендовал себя на территории нашего региона, что позволило нам выловить колоссальные объемы тихоокеанских лососей — не в ущерб их воспроизводству».

По словам Галицина, организация лососевого промысла в путину-2013 будет обсуждаться на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета 14 мая. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах