Примерное время чтения: 2 минуты
489

На западном побережье выловили 3,3 тысячи тонн камчатского краба

Петропавловск-Камчатский, 23 октября — АиФ-Камчатка. Вылов камчатского краба у западного побережья полуострова составил около 3,3 тысячи тонн. В Западно-Камчатской подзоне  выловлено  более 1946 тонн (58,8%  общедопустимого улова), в Камчатско-Курильской подзоне вылов составил более 1344 тонн (75%).

В Западно-Камчатской подзоне динамика суточного вылова краба у судов, производящих варено-мороженую продукцию, варьировала в пределах 2,3–14,6 тонны и в среднем составила 7,8 тонн, что на 1,6 тонны выше, чем за истекший отчётный период. У судов, транспортирующих краба в живом виде, суточный вылов изменялся от 4,0–до 17,1 тонн, составив в среднем 10,3 тонны.

В Камчатско-Курильской подзоне интенсивность вылова была невысокой. На промысле зарегистрировано два судна, недавно подошедших в район работ.  Среднесуточный вылов по подзоне составил 9,8 тонн. В целом по Камчатско-Курильской подзоне интенсивность промысла идёт на спад. Обусловлено это тем, что основная часть пользователей уже освоила свои объёмы вылова и перешла на добычу других объектов лова.

Как отметил сотрудник ФГУП «КамчатНИРО» Эдуард Шагинян, анализ данных спутникового позиционирования промысловых судов совпадает с районами и глубинами скоплений камчатского краба в данный сезон года. Контроль за состоянием запаса камчатского краба поступает от сотрудника КамчатНИРО, находящегося на борту СКЯМ «Одиссей-1» (ООО «Феникс»).

Кроме того, в Западно-Камчатской подзоне возобновлен промысел краба синего. По состоянию на 20 октября добычу краба синего осуществляют шесть судов, из них два — Камчатского края, два —Хабаровского края, один — Приморского края и один — Сахалинской области. Суммарный вылов за неделю составил 281 тонну, общий вылов по подзоне c начала года — 3,449 тысячи тонн, или 85,5% от выделенной квоты в 4,18 тысячи тонн.

В Западно-Беринговоморской зоне добычу краба синего и крабов стригунов осуществляют пять судов. Суммарный среднесуточный вылов составляет 3,6 тонны. Суммарный вылов составляет 4,665 тысячи тонн, освоение — 88% от выделенных квот в 5,286 тысячи тонн.

Полученные биолого-промысловые данные убедительно свидетельствуют об устойчивом состоянии запасов краба. Негативного воздействия промысла на популяцию не выявлено, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах