Примерное время чтения: 3 минуты
45

[Есть ответы] Ваши вопросы от 07.07.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2009

Когда родился День рыбака?

День рыбака - один из главных праздников на Камчатке. Многие знают, что он отмечается во второе воскресенье июля. Интересно, в каком году этот праздник отмечали впервые?

А. Ковальчук, Петропавловск

Первый раз камчатские рыбаки, как, впрочем, и все их советские коллеги, отметили профессиональный праздник 44 года назад. 3 мая 1965 года вышел в свет Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении ежегодного праздника - Дня рыбака - во второе воскресенье июля.

Традиция проводить в этот день народные гуляния пришла в Петропавловск из прибрежных рыбацких поселков. Старожилы вспоминают, что, например, в Усть-Камчатске еще в 60-е годы прошлого века в День рыбака трудящихся в массовом порядке вывозили на природу.

Куда податься неучам?

Мой внук сдавал ЕГЭ по русскому языку дважды, но нужного количества баллов так и не набрал. Вновь сдавать экзамен он будет только через год, а чем заняться ему сейчас?

У. Петрова, Петропавловск

По информации Министерства образования и науки Камчатского края, выпускники школ, не имеющие аттестата о полном среднем образовании, могут устроиться на работу или поступить в госучреждения начального и среднего профобразования (ПУ, техникумы и пр.). Они также могут обучаться там по ускоренному курсу для устройства на работу. Правда, профессиональная подготовка не предусматривает повышение образовательного уровня.

Однако при успешной учебе студенты имеют возможность получить перезачет по "неудавшимся" школьным предметам, если таковые предусмотрены в образовательной программе. Перезачет осуществляется путем собеседования, тестирования и т. д. Более подробную информацию можно получить в соответствующем учебном заведении.

Надбавки устанавливает руководитель

Федеральным бюджетникам после повышения зарплаты снизили надбавки за стаж и за вредность. Правильно ли это?

Р. Нестерова, Елизово

В Министерстве социального развития и труда Камчатского края сообщили, что зарплаты работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), которые устанавливаются по новой системе оплаты труда, не могут быть ниже зарплат, выплачиваемых ранее на основе Единой тарифной сетки. При этом компенсационные выплаты, если они не установлены федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, определяются решением руководителя данного федерального бюджетного учреждения.

Бензин: все выше и выше...

Не успели порадоваться, что цены на бензин на некоторых автозаправках неожиданно снизились, как уже в понедельник они подскочили почти на рубль! Почему топливо во всем мире дешевеет, а у нас на Камчатке что ни день, то сюрприз?

Б. Жуковский, Петропавловск

Действительно, в Петропавловске только за одну ночь цена на автомобильное топливо выросла почти на рубль. Теперь марка популярного АИ-92 на заправках "Камчатнефтепродукта" стоит 27,5 рубля. Литр АИ-98 продается за 31,7 рубля. Это уже второе крупное повышение за это лето - последний раз цены на АИ-92 повысились в середине июня на 70 копеек.

Топливные поставщики, как всегда, объясняют очередной рост цен высокой закупочной стоимостью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах