Примерное время чтения: 2 минуты
50

Новости недели, выпуск от 23.03.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 24/03/2009

ДЕЛА ЖИВОТНЫЕ... Конкурс по закреплению промысловых участков на 20 лет для вылова карася и сазана не состоялся из-за отсутствия желающих - никто из рыбопромышленников не захотел приобрести участки на озерах Усть-Камчатского и Мильковского районов. А на Командорских островах неизвестные убили занесенного в Красную книгу гуся-белошея, стая которых зимовала в этом году у села Никольское.

...И МУЗЕЙНЫЕ. Карагинский краеведческий музей совместно с Родовой общиной "Ючг`ив" стал полуфиналистом VI грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Музей и технологии туризма" (в полуфинал из 406 проектов вышли 48 музеев). В случае победы Карагинский краеведческий музей получит дополнительное финансирование.

ТАК ДЕРЖАТЬ! 10 медалей - 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые - завоевали камчатские паралимпийцы на Кубке Европы по горнолыжному спорту. Соревнования проходили в Австрии. В составе сборной России участвовали пятеро камчатских спортсменов. С 26 по 31 марта они примут участие в финальных Кубковых соревнованиях в Словении.

АКТИВНЫЙ ГОРЕЛЫЙ. Повысилась сейсмическая активность еще одного камчатского вулкана - Горелого, расположенного в 75 км от краевой столицы. Сейсмостанции в том районе регистрируют свыше 90 локальных землетрясений ежедневно. Вероятность начала извержения в ближайшее время высока. А пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации, кроме того, существует вероятность пеплопадов в городах Елизово и Петропавловск.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах