Примерное время чтения: 4 минуты
54

[Есть ответы] Ваши вопросы от 09.03.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 10/03/2009

"Начинающий водитель"

Мой сын недавно получил права. Я слышала, что на автомобилях начинающих водителей должна быть прикреплена буква "У", а сын утверждает, что новые требования еще не введены. Кто из нас прав?

А. Булавкина, Петропавловск

Как сообщила старший инспектор отдела агитации и пропаганды ПДД управления ГИБДД по Камчатскому краю Елена ЕМЕЛЬЯНОВА, Правительство РФ подписало постановление, согласно которому с 1 марта 2009 года в России вводится новый знак "Начинающий водитель". Он представляет собой желтый квадрат с восклицательным знаком черного цвета по середине. Знак должен быть наклеен на заднем стекле автомобиля или установлен сзади механических транспортных средств (кроме тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими права менее 2 лет. Купить знак в скором времени можно будет в автомагазинах или газетных киосках. Штрафных санкций за его отсутствие пока не предусмотрено.

Дешевая косметика

Подарила подруге на 8 Марта недорогой косметический набор, а себе купила крем для лица известной марки. Однако от геля для губ, который входил в набор, у подруги началась аллергия, а крем после "вскрытия" оказался чересчур жидким. Кто-нибудь проверяет происхождение косметики, или торговцы вправе продавать все, что угодно?

В. Печникова, Усть-Камчатск

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю, косметические товары имеют самый высокий рейтинг фальсификации, и выявить подделки очень сложно. Всегда можно нарваться на губную помаду, лак для ногтей или тени для глаз "известных" торговых марок, стоимостью до 100 рублей, при том, что цена настоящей продукции в разы выше. Фальсификаты могут вызвать у человека аллергию или облысение, т. к. при их производстве используются опасные или просроченные ингредиенты, а также парафин, собачий жир и даже канифоль.

Добавим, что фальсифицированная продукция, как правило, реализуется через мелкую розничную торговлю, уличные лотки и на рынках. А если у вас есть претензии по качеству, необходимо обращаться отдел защиты прав потребителей Роспотребнадзора, тел. 46-89-23.

Бедные чиновники

Полпред президента Олег Сафонов заявил о необходимости сокращения чиновников в органах исполнительной власти дальневосточных субъектов РФ. Не планирует ли наш губернатор сократить количество сотрудников в краевом правительстве?

А. Солоп, Петропавловск

Отвечает заместитель начальника Главного управления губернатора и Правительства Камчатского края по вопросам государственной службы, кадрам и наградам Е. Механошина:

- В результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа было сокращено порядка 100 человек. Сокращения коснулись и руководителей. В частности, у губернатора Камчатского края 7 заместителей, тогда как у губернаторов Камчатской области и КАО в общей сложности их было 17.

После объединения регионов урезаны расходы на содержание чиновников. Должностные оклады краевых гражданских служащих на 20 процентов ниже, чем у федеральных служащих. По ряду должностей уменьшены размеры денежного вознаграждения на 14 - 27 процентов. Отменены квартальные и прочие премии. Ежемесячные премии не превышают размеров минимальных нормативов и выплачиваются только за результативную работу. Отменены завышенные выплаты по больничным листам. С 1 января 2009 года губернатор принял решение "заморозить" повышение зарплаты краевым госслужащим.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах