Примерное время чтения: 2 минуты
46

День России отметили "Оранжевым мячом"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 17/06/2008

12 июня в Петропавловске, как и в 44 городах России, прошли массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч-2008".

В турнире, который проходил на Театральной площади краевого центра, приняли участие около 300 человек из 60 команд. Соревнования проводились по действующим правилам уличного баскетбола - по олимпийской системе (на выбывание) и на одно кольцо. Продолжительность матча 10 минут или при наборе одной из команд 11 очков. При равенстве набранных очков по истечении времени команды играли до преимущества в два очка. Финал проводился до 21 очка без контроля времени.

Победителями в пяти возрастных группах стали команды: "Оазис", "Дикие волки", "Академия", "Мясо", "Гейзер".

Соревнования по уличному баскетболу в рамках Всероссийского турнира "Оранжевый мяч" прошли на Камчатке во второй раз. 12 августа прошлого года в них также участвовали 60 команд.

ДЛЯ СПРАВКИ. Уличный баскетбол и баскетбол 3х3 - это разновидность игры, появившейся в середине прошлого века на асфальте бедных кварталов Америки. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером в половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно кольцо.

В нашей стране игра появилась в начале 90-х. в 2002 году возникло Всероссийское движение любителей уличного баскетбола, и теперь 3х3 - игра тысяч парней и девушек по всей России. Сейчас уличный баскетбол является одним из крупнейших мировых массовых спортивных меро-приятий.

Турниры в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новгороде, Сочи, собирающие тысячи игроков и зрителей, демонстрируют огромную популярность уличного баскетбола в нашей стране.

Еще "Оранжевый мяч" хорош тем, что для его участников главное - не победа, а участие в замечательном спортивном фестивале, здоровый образ жизни и хорошее настроение. Игра не требует командных площадок, как ее "старший брат", ни специфических физических параметров спортсменов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах