Примерное время чтения: 3 минуты
36

Вопрос-ответ от 28.04.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2008

Газеты приходят вовремя

Наш микрорайон Тушкановский обслуживает 31-е отделение связи. Уже началась новая подписная кампания, а я еще не получила журналы за 1-е полугодие. В отделении мне сказали, что на почту их привозят позже, после продажи в киосках, но многих журналов нет уже три месяца. Л. Саульская, Петропавловск

Комментирует руководитель отдела подписки УФПС по Камчатскому краю Любовь Лисиченко:

- Подписчики не всегда обращают внимание на периодичность выхода издания, которое они выписали. Если журнал печатается, например, два раза в год, то номер за первое полугодие действительно может поступить к нам в конце июня или начале июля. С еженедельниками и ежемесячниками подобных проблем, как правило, не возникает.

Однако в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно, поэтому уважаемая подписчица может обратиться к нам по телефонам - 42-03-06 или 42-51-17.

Помним и гордимся

Слышала, что на Камчатке уже началась акция "Георгиевская ленточка". Где и как долго их будут выдавать? А. Мясников, Петропавловск

в пресс-службе мэрии ответили, что акция "Георгиевская ленточка" под девизом "Я помню! Я горжусь!" стартовала 24 апреля. Пока ленточки раздают в воинских частях, школах и других учреждениях края.

На полуостров были доставлены 20 тыс. ленточек, которые с 4 по 8 мая будут вручаться всем желающим в наиболее оживленных местах краевого центра - на "Силуэте", на остановках 10 км, 8 км, ЦУМ, КП.

Тест на наркотики

Подозреваю, что мой сын употребляет наркотики. Как можно это проверить, не прибегая к помощи специалистов? И. Н., Петропавловск

Как сообщила пресс-секретарь Регионального управления Госнаркоконтроля по Камчатскому краю О. Степанова, проверить, употреблял человек наркотики или нет, можно с помощью тестов, которые продаются в аптеке. Есть тесты для определения одной группы наркотиков, а есть так называемые мульти-тесты на определение конопляной, маковой групп наркотических средств. Стоят тесты недорого - порядка 100 рублей за штуку. Кроме этого, несовершеннолетних детей можно на условиях анонимности проверить в Краевом центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Как отдыхаем в мае?

1 мая в этом году выпадает на четверг. Будем ли мы отдыхать только в этот день, или же выходные перенесут для того, чтобы россияне могли отдохнуть несколько дней подряд? С.В., Петропавловск

По словам начальника правового управления Роструда Ивана Шкловца, согласно Постановлению Правительства РФ от 11 августа 2007 г. N 512 в мае россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая включительно. При этом 4 мая (воскресенье) будет рабочим днем, а пятница (2 мая) - выходным. В связи с тем, что День Победы (9 мая) выпал нынче на пятницу, никакого переноса выходных не планируется, и на данные майские праздники россиян ждут выходные с 9 по 11 мая включительно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах