Примерное время чтения: 5 минут
24

События и новости от 14.01.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 15/01/2008

Один за другим на Камчатку пришли несколько мощных циклонов. Все выходные продолжалась очистка снега на дорогах и внутриквартальных проездах Петропавловска-Камчатского. В борьбе с последствиями пурги каждый день были задействованы более 50 единиц снегоуборочной техники. Без выходных работали и городские дворники. Количество выпавших осадков за эти дни достигло четверти месячной нормы, а высота снежного покрова в разных районах увеличилась на 70-120 сантиметров. В городе (на улицах Набережная и Океанская) и за его пределами сошло несколько снежных лавин. Во вторник стало известно, что на трассе Ключи - Усть-Камчатск пропал рейсовый микроавтобус, в котором находятся 10 пассажиров и 2 водителя. К моменту подписания номера в печать спасателям обнаружить микроавтобус не удалось - в том районе бушует пурга, и ничего не видно на расстоянии вытянутой руки.


5 лет - за махинации с квартирами

На прошлой неделе городским судом был вынесен приговор в отношении "черного риэлтора", который промышлял квартирным мошенничеством.
Как сообщили в краевой прокуратуре, житель Петропавловска обманом получал у владельцев квартир доверенности на продажу жилых помещений, затем квартиры продавал, а деньги присваивал.
Например, при совершении первого преступления горожанин назвался представителем рыбодобывающей фирмы, желающим приобрести комнату. Якобы она была необходима для оборудования офиса компании.
Во втором случае мошенник воспользовался тем, что владелец квартиры злоупотребляет спиртными напитками и имеет большую задолженность по коммунальным платежам. Он уговорил жильца обменять квартиру на комнату в коммуналке с доплатой. Получив доверенность, мошенник продал жилплощадь, а деньги похитил, причинив потерпевшим ущерб в размере более 800 тыс. рублей.
В прокуратуре также отметили, что при назначении наказания суд учел предыдущий приговор от 8 августа 2007 года, когда обвиняемый был осужден за совершение аналогичных преступлений.
В настоящий момент мошенник приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


БЫЛО

Все выше и выше. Проезд в большинстве Петропавловских маршруток подорожал до двадцати рублей. Праздники продолжаются. Новый год по старому стилю отметили камчатцы в минувшее воскресенье. В этот же день камчатские журналисты отмечали свой профессиональный праздник - День российской журналистики. Белая ладья. В минувшие выходные в краевой столице прошло первенство по шахматам на приз клуба "Белая ладья". Первое место заняли учащиеся школы N 35.

Наши на Кивине. Сборная КВН Камчатки вылетела в Сочи для участия в фестивале "Кивин-2008". Поддержать КВНщиков отправились и солисты ансамбля "Нургэнэк". Если выступление нашей команды будет успешным, камчатские зрители смогут посмотреть его по центральному телевидению.

Четверня уже дома. На Камчатку вернулась семья Голубевых, в которой 26 ноября родились сразу четверо малышей - одна девочка и три мальчика. В аэропорту счастливую семью с подарками встречали представители правительства Камчатского края, администрации Петропавловска, а также краевой детской больницы.

У комиссии - юбилей. Комиссии по делам несовершеннолетних исполнилось 90 лет. В администрации краевого центра прошло чествование сотрудников этого ведомства.

Биопаспорт. Начался прием заявлений на выдачу новых загранпаспортов, содержащих биометрические данные граждан. Изготавливать документы будут в Москве. Оформление нового загранпаспорта обойдется взрослому человеку в 1 тыс рублей, ребенку в 500 рублей.

Мышиный праздник. В Долине Уюта прошли веселые соревнования "Ледниковый период". Пришедшие участвовали в метании компьютерных мышей, поедании сырных голов и других конкурсах, посвященных символу 2008 года.


БУДЕТ

16 января
В городской администрации подведут итоги и наградят победителей традиционного конкурса чтецов "Души прекрасные порывы".

17 января
В Малом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея состоится мастер-класс "Лоскутные забавы". Посетители смогут пройти краткий курс обучения мастерству лоскутного шитья и сделать тряпичную куклу.

19 января
В Петропавловске стартует спортивный семейный праздник - "Весёлые старты на воде". Состязания состоятся в здании бассейна на 9 км.

До 20 января
Руководители камчатских предприятий предоставят в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за 2007 год.

21 января
Закончится творческий конкурс среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов. Исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата.
65-летний юбилей отметит корякский писатель и поэт В. Косыгин (Коянто).

22 января
В концертном зале музыкального училища состоится творческий вечер памяти народного артиста СССР Владимира Андрианова.

До 26 января
Продлена работа юбилейной выставки заслуженного работника культуры, художника Виталия Шохина, посвященной его 70-летию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах