Примерное время чтения: 2 минуты
85

Чиновники брали взятки с лесопромышленников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 04/12/2007

Приговором Камчатского областного суда от 29 ноября признаны виновными в неоднократном получении взяток, злоупотреблении полномочиями и осуждены директор ФГУ "Мильковский лесхоз" Григорий Абдугалимов и руководитель Агентства лесного хозяйства по Камчатской области и Корякскому автономному округу Сергей Инявкин.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, Сергей Инявкин приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он лишен права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Григорий Абдугалимов приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления также сроком на 3 года.

Как установил суд, в период с ноября-декабря 2004 г. по май 2006 г. Сергей Инявкин при посредничестве Григория Абдугалимова неоднократно вымогал и получал крупные взятки с лесопромышленников. За определенную мзду чиновники закрывали глаза на некоторые проблемы, которые возникали у предпринимателей.

Инявкин разработал механизм получения денежных средств. В рамках этой разработанной схемы Абдугалимов предъявлял предпринимателям требования своего вышестоящего руководителя - Инявкина, затягивал выдачу лесорубочных билетов лесопользователям и получал деньги, чтобы затем передать их Инявкину. Суммы взяток Инявкин оговаривал заранее. Также была определена цена на освоение лесосечного фонда - до 50 рублей за 1 кубометр.

Абдугалимов не только являлся пособником в получении взяток, но и лично получил деньги от одного из камчатских предпринимателей. Последнее преступление высокопоставленным сотрудникам лесхоза не удалось довести до конца, поскольку в момент получения денег в размере 160 тыс. руб. они были задержаны сотрудниками милиции. Факт передачи средств зафиксирован в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, деньги впоследствии были изъяты. В пресс-службе также уточнили, что данное преступление раскрыто благодаря тщательно скоординированной работе прокуратуры Камчатского края и управления по борьбе с организованной преступностью УВД Камчатской области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах