
На прошлой неделе специалисты Кроноцкого заповедника закончили составление перспективного плана организационно-технических меро-приятий в Долине гейзеров.
А в пятницу туда вылетели представители Росприроднадзора с целью оценить объем работ, выполненных в течение четырех месяцев после сходя селя в Долине спасателями и турфирмами (кстати, как заверили нас в дирекции заповедника, затраты, которые понесли турфирмы, помогая восстановить уникальный природный объект, в скором времени будут им возмещены). За это время были заново отстроены две вертолетные площадки и экскурсионные настильные тропы, восстановлена третья вертолетная площадка. Не удалось построить только мост через реку Гейзерную, так как там наблюдается неустойчивый уровень воды. В природные же процессы, происходящие в "камчатской жемчужине", люди не вмешиваются. По словам директора Кроноцкого заповедника Ольги Дахно, природа сама постепенно восстанавливает свой прежний облик - вода в образовавшемся озере продолжает спадать (сейчас его глубина составляет около 20 метров), не так давно открылся гейзер Большой, который теперь функционирует, как и прежде. До конца октября ожидается еще больший спад уровня озера - дождей осенью намного меньше, чем летом, пФото Игоря Зубареваоэтому, вполне вероятно, откроется и гейзер Малый.
Справка
Долина Гейзеров - вулканический каньон шириной около двух километров и длиной чуть более четырёх.
Туристический сезон в Долине гейзеров длится с марта по октябрь. Научно обоснованная квота на посещение составляет 3000 туристов за сезон.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть