Примерное время чтения: 4 минуты
52

События и новости от 08.10.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 09/10/2007

В Петропавловске прошёл очередной общегородской субботник. На этот раз благоустройством территории города занимались студенты краевого центра. Около 300 человек откликнулись на призыв городской администрации и отделения "Молодая Гвардия" партии "Единая Россия". Они привели в порядок территорию возле стелы на въезде в город, возле областной больницы, вокруг Дома технического творчества на Тундровой. Волонтёры со-брали мусор вдоль центральной трассы по ул. Лукашевского и на обочинах дорог, ведущей в посёлок Нагорный.


Бойцы невидимого фронта

Как стало известно, прокуратура Корфского гарнизона начала расследовать уголовное дело по подозрению в служебном подлоге подполковника из воинской части космических войск Министерства обороны.
По предварительным данным офицер вносил в табели учета рабочего времени ложные сведения о присутствии на службе "мерт-вых душ". "Новобранцы" были приняты на работу, согласно документам, им начислялась зарплата, но в расположении части никто из них не появлялся.
За содеянное подполковнику грозит до двух лет лишения свободы. В части не исключают, что подобное дело будет не последним, поскольку практика привлечения "мертвых душ" к обеспечению обороноспособности страны имела место и в других подразделениях.
Еще двух представителей силовых структур задержали сотрудники службы собственной безопасности краевого УВД. Милиционеры вымогали 10 тыс. руб. у директора одной из аптек Петропавловска. Взамен они обещали не реагировать на нарушения правил торговли, допущенные его работниками. Директор предпочел "сдать" вымогателей.


БЫЛО

Обезопась себя от гриппа. 25 220 доз вакцины "Гриппол" против гриппа на 1 млн 185 тыс. рублей поступили на Камчатку. Вакцинация населения от гриппа будет проводиться в октябре-ноябре. Обязательную вакцинацию пройдут медработники, работники образовательных учреждений, граждане старше 60 лет и дети дошкольного и младшего школьного возраста.

С собакой на велосипеде. На Камчатке прошли соревнования по байк-джорингу (гонках на велосипедах с собачьей упряжкой). На старт вышли даже пудели и таксы.

Лучшие педагоги. В День учителя в Петропавловске прошла церемония чествования лауреатов премии им. Новограбленова. Из 29 претендентов на это звание экспертная комиссия департамента социального развития Петропавловска выбрала 15 победителей, которым и была вручена почётная награда.

Есть еще порох... В Тигильскую центральную районную больницу были доставлены три местных жителя - двое подростков 1989 г. р. и школьница 1991 г. р. Они заработали термические ожоги рук различной степени тяжести, пытаясь поджечь порох.

Новая техника. В Мильковском районе приступил к работе един-ственный на полуострове морковоуборочный комбайн французской фирмы "Simon", который поступил на Камчатку в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК". Новая техника позволяет механизировать процесс уборки моркови, значительно увеличить производительность труда и сократить сроки уборки моркови.


БУДЕТ

12 октября
В центре досуга "Сероглазка" пройдет концерт автора-исполнителя Валерия Лихоты "Край, который люблю". В программе также примут участие коллективы "Лач", "Гейзер", "Фейерверк", "Цветы России", детский цирк "Саквояж" и барды Камчатки.
В концертном зале музыкального училища состоится открытие концертного сезона Камчатского камерного оркестра им. Георгия Аввакумова.
Определятся победители конкурса "Чистый двор-2007", который проходит в рамках празднования Дня города. В стрелково-спортивном клубе ДОСААФ пройдет открытое первенство по пулевой стрельбе среди молодёжи.

15 октября
Будут подведены итоги конкурса "Лучшее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, посвященное празднованию 267-й годовщины Петропавловска".

16 октября
Исполнится 10 лет со дня образования Ассоциации предприятий и предпринимателей Камчатки. Петропавловские подростки "группы риска" примут участие в соревнованиях по бейсболу на спортивном поле стадиона "Водник".

17 октября
Интеллектуальная молодежь Петропавловска сразится в "Брейн-ринге". Тема игры - памятники и памятные места Петропавловска.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах