Примерное время чтения: 4 минуты
51

Полуостров: день за днем (17.09.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 18/09/2007

ЖКХ. В квартире - нельзя, в подъезде - можно

На прошлой неделе пресс-служба мэрии Петропавловска радостно сообщила: "В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону в городе идут работы по установке радиаторов на лестничных клетках жилых домов. Их уже установили более 350 штук". Так что можно порадоваться - скоро в наших подъездах станет тепло!

Но есть у этого события еще один аспект.

Наша газета в N 43 за прошлый год, в N 7, 16, 21 за 2007 год рассказывала о том, что семья горожан Савочкиных, измученная частыми перебоями с теплом в их квартире и постоянным ростом тарифов на эту услугу, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ и законодатель-ство о правах потребителей, решила отказаться от услуг ЖКХ в части централизованного отопления. Тем более, что сегодня отечественная промышленность предлагает большой выбор современных, высокотехнологических, а главное, очень экономичных приборов автономного отопления. В мэрии, в управлении ЖКХ, в "Горсети" на обращение Савочкиных ответили отказом.

Дело дошло до суда. Коммунальщикам на его заседаниях удалось перевести рассмотрение дела из плоскости "права потребителя" в категорию "техническая задача" и доказать судье, что вывод отдельных батарей из домовой системы отопления технически нереален, да и может навредить другим квартирам. Поэтому Савочкиным в иске было отказано.

Активно начатое в городе возвращение в подъезды жилых домов ранее снятых батарей доказывает: выводить из системы отопления дома отдельно взятые радиаторы технически возможно! Стоит только захотеть!

ГОРОД. Почетный гражданин - Валерий Дроздюк

Почетным гражданином Петропавловска в 2007 году может стать Валерий Дроздюк. Такое решение было принято в минувший понедельник на заседании комиссии по увековечиванию памяти известных граждан нашего города. В этом году на почетное звание претендовали всего два уважаемых человека - участ-ник Великой Отечественной войны Василий Максин и главный конструктор ГУП "Камчатск-гражданпроект" Валерий Дроздюк. Комиссия практически единогласно проголосовала за В. Дроздюка. Однако теперь его кандидатуру должна утвердить Городская дума. Если это произойдет, то Валерий Дроздюк станет 27-м почетным гражданином Петропавловска-Камчатского. Напомним, звание "Почетный гражданин" в камчатской столице присуждается с 1966 года. Первым его обладателем стал врач Михаил Макаров. А в прошлом году оно было присуждено спортсменке и заслуженному тренеру Людмиле Аграновской.

17 октября, в День города, имя нового почетного гражданина будет увековечено на стеле почетных граждан в центре города, около кинотеатра "Камчатка".

ЦЕНЫ. Губернатор сказал ФАС

В среднем почти на рубль за литр подорожал на прошлой неделе бензин в Петропавловске. Цена наиболее ходового 92-го достигла 24 руб. 90 коп. Как объясняют продавцы топлива, на этот шаг их вынудили поставщики, повысившие оптовую цену. Те же, в свою очередь, во всем обвиняют производителей, а те - ссылаются на подорожание нефти на мировом рынке.

Однако эти объяснения не удовлетворили губернатора А. Кузьмицкого. По его прось-бе управление антимонопольной службы по Камчатскому краю проведет комплексную проверку обоснованности повышения цен на бензин.

"Продавцам горючего нужно осознавать свою социальную ответственность перед населением", - сказал глава региона. Ведь в условиях Камчатки подорожание автомобильного топлива грозит привести к росту цен на товары и услуги. Напомним, год назад по поручению бывшего губернатора М. Машковцева ФАС проверял на предмет обоснованности и даже сговора производителей повысившиеся цены на хлеб. Однако никаких нарушений выявлено не было.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах