Примерное время чтения: 1 минута
684

Новый подъёмник обещают установить на горнолыжке в камчатском селе Эссо

Петропавловск-Камчатский, 28 февраля - АиФ-Камчатка.

Губернатор Владимир Солодов пообещал новый подъемник горнолыжному комплексу «Оленгендэ» в Эссо.

Зимний спортивный комплекс «Оленгендэ» начал работу с января 2013 года. Там проводятся спортивные соревнования по лыжным гонкам, биатлону, ездовому спорту и северному многоборью. В центре установили подъемник, но его недостаточно для того, чтобы обеспечить комфортные тренировки и катание спортсменам и туристам.

«Оленгендэ» – одна из ключевых точек развития туризма в селе Эссо, здесь проводятся популярные массовые мероприятия, на которые съезжаются люди со всей Камчатки. В последние годы на базе развивалась инфраструктура в основном внизу: были обустроены домики для персонала и переодевания спортсменов, открыт прокат спортивного инвентаря. В перспективе нужно ставить современный бугельный подъёмник, который соответствует современным требованиям, чтобы местные спортсмены и приезжие могли наслаждаться катанием», – сказал глава региона, посетивший спорткомплекс.

Он отметил, что в первую очередь будет обустроена недостающая спортивная инфраструктура на горе Морозная и на лыжной базе «Эдельвейс», так как только на «Эдельвейсе» занимаются около полутысячи спортсменов, в то время как на «Оленгендэ» в спортивной школе обучаются только 40 ребят. Но подъёмник на горнолыжном комплексе в Эссо будет обязательно возведён.

«Рассчитываем, что в году году подъёмник запроектируем, а в следующем постараемся заложить финансирование, чтобы уже к зимнему сезону в 2022 году подъёмник был возведён», – пообещал Солодов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах