Десять этапов гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» позади. Участники соревнований достигли села Воямполка, преодолев уже 510 километров от села Эссо.
После десяти этапов лидируют каюры Алексей Попов и отец Владислав (Ревенок).
Отец Владислав рассказал, что его дедушка был каюром - в Усть-Большерецком районе в 1940-50-х годах имел лучшую упряжку. Также каюром был и дядя настоятеля храма Спаса Нерукотворного в селе Эссо.
Впервые отце Владислав принял участие в «Берингии» в 2008 году. По его словам, главная цель в «Берингии» – исполнить пасторскую миссию. Он получил благословение от Владыки Игнатия.
«Ехать быстрее подстегивает мысль, что меня ждут люди в селах. Нужно отслужить молебен, кого-то покрестить, кому-то раздать духовную литературу», – отметил отец Владислав.
Маршрут большой гонки «Берингия» проходит сначала по западному побережью полуострова, протяженность гонки от Эссо до Усть-Камчатска – 1425 км.
На Камчатке участники «Берингии» преодолели четверть дистанции
Камчатские участники «Берингии» прошли 250 километров
На Камчатке два каюра сошли с дистанции «Берингии»
На Камчатке проходит традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия»
Миллионы россиян узнали из репортажа об окончании «Берингии» на Камчатке