287

Камчатская горнолыжница Елена Яковишина выиграла золото чемпионата России

Петропавловск-Камчатский, 19 февраля — АиФ-Камчатка. Елена Яковишина с победы начала выступление на чемпионате России по горнолыжному спорту, сообщила пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Соревнования стартовали накануне в Терсколе (Республика Кабардино-Балкария) женской гонкой в скоростном спуске. В гонке участвовали 26 спортсменок.

Чемпионкой страны стала камчатская горнолыжница Елена Яковишина. Она на 0,29 секунды обошла серебряного призера — подмосковную спортсменку Валентину Голенкову. Третьей финишировала ещё одна представительница Камчатки Юлия Плешкова, отставшая от победительницы на 0,52 секунды.

Специалисты отмечают командное достижение камчатских горнолыжниц. Помимо двух мест на подиуме, они завоевали ещё три в восьмерке сильнейших. Елизавета Тимченко стала пятой, Мария Бедарева — шестой, а Наталья Шерина — восьмой. Кроме того, Наталья выполнила норматив мастера спорта России.

Вслед за женским скоростным спуском в Терсколе прошли соревнования в этой же дисциплине у мужчин. При этом спортсмены стартовали не в рамках чемпионата страны, а провели официальную гонку FIS, результаты которой шли также (для российских участников) в зачёт юниорского первенства России.

Всего с учётом стартовавших в гонке пяти зарубежных спортсменов (соревнования чемпионата России носят открытый характер) на старт вышли 46 горнолыжников. Победителем гонки и, одновременно, чемпионом России среди юниоров стал камчатский горнолыжник Иван Кузнецов. Геннадий Свитков, также представляющий Камчатку, показал пятый результат.