600

Гонка-пролог фестиваля «Берингия-2021» состоялась на Камчатке

Алексей Бомко / АиФ-Камчатка
Петропавловск-Камчатский, 22 февраля - АиФ-Камчатка.

На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова прошла гонка-пролог зимнего фестиваля «Берингия».

В этом году впервые в истории гонка-пролог была разделена на две категории. В первой категории стартовали участники основной гонки «Берингии». За ними - спортсмены и любители.

В спортивном зачёте первые пять мест завоевали девушки. На первом месте - Наталья Орехова, второе место у Ксении Хорошиловой, третье место заняла Кривогорницына Дарья, четвёртой стала москвичка, чемпионка «Берингии-2020», Анна Ерёмина. На пятом месте - Галина Климова.

В берингийском зачёте на первом месте - Валентин Левковский. Он опередил своего отца, Николая Левковского, который занял второе место. Третье место досталось Вячеславу Демченко, четвертым стал Андрей Семашкин, на пятом месте - Расул Холмуродов.

Глава региона Владимир Солодов поздравил чемпионов и участников гонки с победой и удачным прохождением трассы.

«Сегодня замечательный день, даже погода нам благоволит, хотя вчера был другой прогноз. Я поздравляю всех, кто сегодня принимал участие в прологе, и желаю успехов тем, кого ждет большая гонка на севере. А также поздравляю всех, кто сегодня пришел на праздник и прикоснулся к нашим замечательным традициям», - сказал губернатор.

Победителям и призёрам спортивного и берингийского зачётов вручили сертификаты на 100, 50, 30, 20 и 10 тысяч рублей в соответствии с занятыми местами.

27-28 февраля праздничные мероприятия, приуроченные к старту «Берингии 2021», состоятся в селе Эссо. Технический старт гонки назначен на 28 февраля. В 2021 году маршрут гонки пройдёт от села Эссо до посёлка Оссора. Протяжённость трассы — 950 километров. Финиш гонки намечен на 13 марта.