«Елизовский спринт» отметил первый юбилей

Алексей Бомко / АиФ-Камчатка
Елизово, 27 февраля - АиФ-Камчатка.

В Елизове в Долине уюта прошёл десятый национально-спортивный праздник «Елизовский спринт».

По традиции, основными спортивными состязаниями мероприятия стали соревнования в трёх видах спорта – охотничьем биатлоне, ски-джоринге и гонке на собачьих упряжках.

Первыми на дистанцию 1,4 километра вышли биатлонисты. Отличительная особенность соревнований – экипировка и оружие. На лыжню спортсмены выходят не в беговых, а охотничьих лыжах, без палок и с полновесными гладкоствольными ружьями. К соревнованиям допускались только те, кто имеет разрешение на оружие. Поэтому в охотничьем биатлоне не участвуют юниоры. Участников старта разделили на три категории: женщины,  мужчины возраста 18 – 49 и 50 – 59 лет.

Среди «молодёжи» третье место занял Сергей Матвеев, вторым стал Александр Говор, победил Денис Сидоренко.

У корифеев замкнул тройку призёров Олег Богачёв, на ступень выше Александр Крамар, первое место у Павла Дыренкова.

У женщин первое и единственное место, ввиду отсутствия конкуренток, заняла Наталья Кергенцева.

В соревнованиях по ски-джорингу спринт одна собака участников также разделили на три группы – юниоры, женщины и мужчины.

Призовые места по категориям:

Юниоры - 1: Александр Салагор (Петропавловск-Камчатский); 2. Виталий Кривогорницын (пос. Пионерский); 3.Данила Тузов (Петропавловск-Камчатский);

Женщины – 1: Галина Климова; 2. Ирина Андреева  (обе Петропавловск-Камчатский); Наталья Орехово (Елизово);

Мужчины – 1. Андрей Канин (Мильково); 2. Иван Климо;, 3. Александр Тузов (оба Петропавловск-Камчатский).

На главные соревнования праздника – гонку на собачьих упряжках в дисциплине нарта-спринт 6 собак вышли 16 каюров. Особенностью елизовских соревнований является то, что часть дистанции спортсмены проходят по улицам города.

Из-за малоснежной зимы, именно этот отрезок гонки оказался для участников самым трудным. В итоге победила елизовчанка Наталья Орехова, вторым пришёл Александр Кривогорницын из пос. Пионерский, третьей стала его дочь Дарья Кривогорницына.