Примерное время чтения: 3 минуты
257

Детская гонка «Дюлин» собрала свыше 50 юных каюров

Петропавловск-Камчатский, 18 февраля - АиФ-Камчатка.

18 февраля  стартовала детская гонка  на собачьих упряжках «Дюлин «Берингия – 2023», в которой выразили желание участвовать 57 юных каюров в возрасте от 7 до 17 лет.

Одновременно, в рамках большого спортивного состязания, там же проходит первенство Дальневосточного федерального округа по снежным дисциплинам ездового спорта, который открылся на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске.

Детская гонка
Детская гонка Фото: Правительство Камчатского края

 

На старте к юным участникам из Петропавловска-Камчатского, Паланы, Мильковского, Елизовского, Карагинского, Быстринского районов, а присоединились каюры из Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Как отметили в министерстве спорта, это уникальная гонка не только в России, но и в мире. 

«Тот факт, что на эти соревнования съезжаются ребята не только из районов Камчатского края, но и из других регионов страны, говорит о возрождении духа спорта и традиций, слившихся воедино. Взаимоотношение природы, животных и человека даёт большой плюс, прежде всего, в развитии самих ребят, и спорта в целом», – рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Детская гонка
Детская гонка Фото: Правительство Камчатского края

Спортсменам предстоит пройти разные дистанции в зависимости от возраста.   Самым маленькие спортсмены от семи до одиннадцати лет необходимо преодолеть  дистанцию в 2,1 километра. Каюрам  в возрасте от 12 до 14 лет  необходимо пройти  на своих упряжках 3,2 километра. Самые старшие – юноши и девушке в возрасте от 15 до 17 лет – преодолевали трассу длиной в 5,2 километра. Многие из участников вышли на старт на традиционных нартах северных коренных народов Камчатки.

После окончания гонки сразу же пройдет награждение победителей детской гонки.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах