Примерное время чтения: 2 минуты
207

Детская гонка «Дюлин» собрала свыше 50 юных каюров

Петропавловск-Камчатский, 18 февраля - АиФ-Камчатка.

18 февраля  стартовала детская гонка  на собачьих упряжках «Дюлин «Берингия – 2023», в которой выразили желание участвовать 57 юных каюров в возрасте от 7 до 17 лет.

Одновременно, в рамках большого спортивного состязания, там же проходит первенство Дальневосточного федерального округа по снежным дисциплинам ездового спорта, который открылся на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске.

Детская гонка
Детская гонка Фото: Правительство Камчатского края

 

На старте к юным участникам из Петропавловска-Камчатского, Паланы, Мильковского, Елизовского, Карагинского, Быстринского районов, а присоединились каюры из Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Как отметили в министерстве спорта, это уникальная гонка не только в России, но и в мире. 

«Тот факт, что на эти соревнования съезжаются ребята не только из районов Камчатского края, но и из других регионов страны, говорит о возрождении духа спорта и традиций, слившихся воедино. Взаимоотношение природы, животных и человека даёт большой плюс, прежде всего, в развитии самих ребят, и спорта в целом», – рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Детская гонка
Детская гонка Фото: Правительство Камчатского края

Спортсменам предстоит пройти разные дистанции в зависимости от возраста.   Самым маленькие спортсмены от семи до одиннадцати лет необходимо преодолеть  дистанцию в 2,1 километра. Каюрам  в возрасте от 12 до 14 лет  необходимо пройти  на своих упряжках 3,2 километра. Самые старшие – юноши и девушке в возрасте от 15 до 17 лет – преодолевали трассу длиной в 5,2 километра. Многие из участников вышли на старт на традиционных нартах северных коренных народов Камчатки.

После окончания гонки сразу же пройдет награждение победителей детской гонки.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах