В марте прошлого года региональное управление Федерального казначейства по Камчатскому краю провело проверку расходования средств из федерального бюджета на благоустройство по проектам создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проверка проводилась за 2021 год – истекший период 2024 года.
В ходе проверки выяснилось, что министерством не обеспечено соблюдение условий по недопущению уменьшения границ проекта по благоустройству Вилючинского проспекта. В частности, площадь благоустройства составила 13 262 кв. м., что меньше заявки на 1 976 кв. м. Кроме того, в проектно-сметной документации отсутствуют малые архитектурные формы «камни времени», контейнерная площадка, световая инсталляция «Рыба», навигационный стенд.
В 2021 году Министерством не обеспечен контроль за использованием бюджетных средств по оплате проектно-изыскательских работ благоустройства Вилючинского проспекта в сумме 11,9 млн руб.
Также выявлено, что министерство не обеспечило соответствие проектной документации по объекту «Городской парк отдыха у р. Половинка» в Елизовском городском поселении. Выявлено, что там отсутствуют кафе, оранжерея, событийный павильон, навес.
Кроме того, в рамках реализации проекта парка на р. Половинка Министерством не обеспечена установка пункта проката и оранжерея, отсутствуют плодовые деревья, кустарники, беседка, а также кафе с туалетом в детской зоне.
УФК обязало Минстрой до 31.07.2024 устранить нарушения, но министерство решило оспорить это заявление.
Рассмотрев материалы дела, суд признал, что УФК правомерно сделаны выводы о допущенных нарушениях за исключением факта использования средств федерального бюджета по оплате благоустройства Вилючинского проспекта в сумме 11,9 млн руб. Таким образом, Арбитражный суд частично удовлетворил заявленные требования Минстроя.