Примерное время чтения: 3 минуты
67

6 июня страна узнает регион, где лучше всего владеют русским языком

Фото с сайта russianlook.com

Для этого камчатцам, как и жителям других регионов РФ, предлагают принять участие во Всероссийском фестивале, приуроченном ко Дню русского языка.  

Мероприятие проходит в 2 этапа. Первый, конкурсный, начался 20 февраля и продлится до 20 мая. В его рамках камчатцы могут писать эссе, сценарии, готовить проекты, создавать видеоролики и т. д., которые, так или иначе, касаются русского языка. Номинации различны— «Русское слово в дизайне», «Педагогическая мастерская», «Журналистика», «Литературная жизнь блогера», «Социальная реклама» и многие другие.

Участниками могут выступить школьники, студенты, преподаватели, активные блогеры, молодые журналисты и др. В некоторых номинациях к участию приглашаются все желающие.

Организаторы фестиваля предлагают участникам список литературы, которую следует прочитать для вдохновения перед созданием своих шедевров. 

За знание русского — в Москву!

Итоги интеллектуального состязания будут подведены в конце мая. А уже 3 июня победители (ни много ни мало — 500 человек) окажутся в Москве, где в течение трёх дней и будет проходить сам фестиваль. Гости столицы посетят мастер-классы, выставки, экскурсии, получат заслуженные дипломы и ценные призы, а также пройдут он-лайн тестирование, по результатам которого жюри и выявит регион-победитель в номинации «За лучшее знание русского языка».

Принять участие в мероприятии приглашаются все желающие. Более подробная информация о конкурсных номинациях и требования к работам участников находится на официальном сайте Фестиваля русского языка. Заявить о своём участии в конкурсе можно там же. 

Камчатка не отстаёт

На сайте зарегистрировалось уже несколько сотен россиян. Не отстают и камчатцы. Готовятся к конкурсу десятки студентов из различных вузов полуострова, в том числе и иностранные студенты, изучающие русский язык как неродной.

- Участвую в конкурсе, так как хочу показать, что молодёжь Камчатки не отстаёт от других регионов. Мы целеустремлённые, творческие и активные. Мы не живём в юртах, не ездим на оленях, мы постоянно развиваемся, любим и знаем родной язык, — рассказала «АиФ-Камчатка» Мария Пушная

СПРАВКА

День русского языка — праздник молодой. Его история началась в 2010 году. Дата празднования — 6 июня — была выбрана не случайно. Именно в этот день родился великий русский поэт Александр Пушкин, которого по праву считают создателем современного литературного русского языка. 

Добавлю, что русский язык признан одним из крупнейших языков мира и является самым распространённым языком среди славян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах