Примерное время чтения: 2 минуты
101

Природные богатства Кроноцкого заповедника под охраной полицейских

Фото Елена Вертянкина

Петропавловск-Камчатский, 31 августа — АиФ-Камчатка. Теперь соблюдение заповедного режима Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника будет обеспечивать не только государственная инспекция, но и МВД Камчатки. Между структурами подписано соглашение о сотрудничестве.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев совершил облет территории полуострова, в том числе Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Главный полицейский страны отметил значимость заповедных территорий в краевом и общероссийском масштабе и распорядился организовать взаимодействие между УМВД по Камчатскому краю и дирекцией Заповедника. В итоге было подписано соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповдника.

Государственная инспекция заповедника намерена активно сотрудничать с полицейским авиационным отрядом специального назначения, что крайне важно, учитывая региональную специфику. «Обе заповедные территории удалены от краевого центра, а их общая площадь равняется почти 1,5 млн га. Надежную охрану такой большой и значимой для сохранения биоресурсов страны территории можно обеспечить только посредством авиационного патрулирования», - сказал Тихон Шпиленок, директор Кроноцкого заповедника.

Многие животные сезонно мигрируют за пределы заповедника и заказника, где могут попадать в руки браконьеров. Поэтому антибраконьерские мероприятия будут проводиться не только в заповеднике, но и на сопредельных территориях. Мониторинг соблюдения природоохранного законодательства и оперативное реагирование на его нарушение позволят обеспечить безопасность популяций животных в течение всего их жизненного цикла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах