Врио министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко сообщил о мерах безопасности, применяемых в российском мессенджере МАХ. По его словам, все серверы приложения расположены на территории Российской Федерации и соответствуют требованиям ФСБ и ФСТЭК.
Как отметил Бондаренко, разработчики уделяют первостепенное внимание информационной безопасности. В мессенджере работает автоматизированная система выявления подозрительной активности, а сотрудники центра безопасности круглосуточно осуществляют мониторинг и блокируют аккаунты, замеченные в рассылке спама.
Также сообщается, что команда мессенджера активно взаимодействует с ведущими российскими IT-компаниями, включая Сбер и «Лабораторию Касперского». Планируется, что до конца года в приложении будет внедрено сквозное шифрование для дополнительной защиты пользовательских данных.