Жительница Камчатки Светлана, которая сама работает в медицинской сфере, столкнулась с серьёзной проблемой — у неё обнаружили опухоль почки размером около пяти сантиметров. Врач по профессии, она подошла к выбору хирурга особенно тщательно: изучила отзывы и решила довериться заведующему приёмным отделением Республиканской онкологии в Казани Ренату Маликову. Ради лечения она преодолела почти семь тысяч километров.
Обследование показало, что опухоль растёт, и Светлане требовалась операция. Однако хирурги приняли решение не удалять почку целиком, а сохранить орган. Благодаря лапароскопическому методу — через несколько небольших проколов — врачи удалили новообразование, выполнив резекцию почки.
«Сегодня мы стремимся не только удалить опухоль, но и сохранить орган, если это возможно. В данном случае нам удалось выполнить именно такую операцию», — рассказал Ренат Маликов.
Операция прошла успешно, и уже через несколько дней Светлану выписали домой. А спустя всего четыре дня после выписки она прислала привет своим врачам с Камчатки — на фоне вулкана Толбачик. Лечение пациентка прошла бесплатно, по полису ОМС.