Жительница Камчатки рассказала корреспонденту «АиФ Камчатки» о беспорядке с направлениями на сдачу анализов на гепатит в городской поликлинике №2.
«Направления на кровь в кабинете может и не быть, приходиться искать медперсоналу и пациентам. Одна женщина с 7 утра сидела в очереди. Мне вчера позвонили и сказали, что нужно прийти сдать кровь. В кабинете 212, куда меня пригласили, моего направления не оказалось, я пошла в 243, медсестра отправила меня в 230, где наконец-то распечатали направление. Это совсем неудобно. Во первых, идёт процедура забора крови, медперсонал разрывается, им не до поиска направлений», - рассказала горожанка.
По ее словам, пока бегаешь за направлением, начинается суматоха с очередью, в которой в основном пожилые люди с онкологическим заболеванием. Кровь берут на гепатит, а также на ВИЧ.
Однако, свосем недавно глава Минздрава Александр Гашков заявлял, что ситуация с гепатитом не является критической. Количество пациентов не превышает серьезных статистических показателей и вообще все под контролем.
Напомним, для сдачи анализов на гепатит в медучреждениях открыли дополнительные кабинеты.
В Елизовской районной больнице, городских поликлиниках №1, №3 и других открыты дополнительные кабинеты для забора анализов на гепатиты. Это необходимо, чтобы обследование проходило без больших очередей. Сдать анализы могут не только люди, находящиеся в зоне риска, контактные пациенты, а все желающие.
В Петропавловск-Камчатской городской поликлинике №3 на сегодня работают три кабинета.