Примерное время чтения: 1 минута
71

Жители Камчатки могут побороться за 3,5 млн в гонке на собачьих упряжках

Петропавловск-Камчатский, 24 декабря - АиФ-Камчатка.

В Камчатском крае стартовал приём заявок на участие в традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2026». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Заявочная кампания открыта до 15 января включительно в двух номинациях. В категории «Молодой каюр» для дебютантов маршрут протяжённостью 415 километров от села Эссо до села Тигиль включает восемь этапов с упряжкой из 8–10 собак. Победитель получит денежный приз 200 тысяч рублей.

Основная номинация «Единая Камчатка. 19 лет вместе!» предусматривает маршрут длиной 1425 километров от Эссо до посёлка Усть-Камчатск с 22 этапами и упряжкой из 11–14 собак. Призы за лучшие времена: 3,5 миллиона рублей за первое место, 2,5 миллиона за второе и 1,5 миллиона за третье.

Для бережного отношения к животным после старта упряжка должна сохранять не менее 6 собак в детской номинации и 8 в основной. Традиционно вручаются специальные призы: «Памяти Владимира Самарского» за быстрое прохождение экватора гонки и «За верность традициям Севера» имени Алексея Коллегова самому опытному каюру.

Заявки на роль каюра, помощника или сопровождающего принимаются по электронной почте beringia41@kamexpocenter.ru или лично по адресу: Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, 27. Правила, положение о гонке и формы документов доступны на официальном сайте организаторов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах