Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
16+
Камчатка
Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
16+
Камчатка
Примерное время чтения: 1 минута
49

За честностью выборов на Камчатке будут следить около 300 наблюдателей

Петропавловск-Камчатский, 27 июня - АиФ-Камчатка.

На 178 избирательных участках Камчатского края за законностью проведения голосования будут следить около 300 наблюдателей. Об этом стало известно по итогам первого заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами.

«Безусловно, у нас должен быть сформирован очень надёжный корпус общественных наблюдателей, которых нужно не только отобрать, но и обучить, чтобы они могли действительно квалифицированно оценивать ситуацию на избирательных участках», - сообщил председатель Общественной палаты края Алексей Костылев.

Поэтому в августе квалифицированные тренеры будут обучат наставников. Кроме того, им предоставят образовательные материалы, разработанными Общественной палатой РФ и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

«В избирательной комиссии любой наблюдатель - это контролер. Говоря об общественном наблюдателе, мы говорим о том, что он не ангажирован. Это независимый эксперт, человек, который не подвержен никаким политическим влияниям. Это человек, который полностью готов работать, чтобы на избирательном участке все было прозрачно и законно», - пояснил зампредседателя краевого избиркома Игорь Шамраев.

Руководитель Общественного штаба Татьяна Михайлова подчеркнула, что главной задачей является помочь гражданам убедиться, что выборы проходят честно.

Желающие стать наблюдателями могут обратиться в Аппарат Общественной палаты по адресу Ленинская 38, офис 119 или по т. 30-80-04.

Выборы назначены на 14 сентября. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах