Яровая помогла участнику СВО из Елизова пройти лечение и вернуться домой
Вице‑спикер Госдумы Ирина Яровая оказала содействие участнику специальной военной операции из Елизова: помогла организовать его транспортировку из Волгограда в Москву и протезирование в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, а затем — возвращение на Камчатку.
К Ирине Яровой через портал Госдумы обратилась Екатерина Косыгина — супруга бойца. Её муж получил тяжёлое ранение 5 мая: у него был перелом с большим смещением, требовавший протезирования. По словам Екатерины, остеосинтез в такой ситуации не помог бы, нужно было сразу проводить протезирование, однако госпиталь в Ростове не стал направлять бойца в Москву. Семья столкнулась с чередой сложностей: после Мариуполя и Сопино военнослужащего доставили в Ростов, где ему установили военно‑полевой фиксирующий аппарат.
«С седьмого числа начались мытарства: сначала Мариуполь, потом Сопино, Ростов — установка военно‑полевого фиксирующего аппарата. Перелом с большим смещением, требовалось сразу протезирование, остеосинтез бы не помог. В госпитале Ростова не посчитали нужным сразу эвакуировать его в Москву», — вспоминает Екатерина Косыгина.
После обращения к Ирине Яровой ситуация начала стремительно меняться: уже через 3 часа пришёл отклик, спустя 12 часов были выданы все необходимые предписания. Документы о переводе в госпиталь Бурденко направили из Волгограда, центр их подписал, и через 5 дней военнослужащего поездом доставили в Москву.
Однако затем возникла новая трудность: волгоградский госпиталь предписал выписать бойца обратно в Волгоград, а оттуда — на Камчатку за собственный счёт. При этом не учитывались дополнительные траты на такси и гостиницу для маломобильного человека. Повторное обращение к Ирине Яровой позволило решить проблему в течение суток.
Это не первый случай, когда Ирина Яровая помогает семье Косыгиных. В мае 2021 года их двухлетний сын Егор попал в лобовое ДТП и получил 16 травм, несовместимых с жизнью. Тогда депутат за 4 часа организовала телемост со специалистами НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко — врачи скорректировали тактику лечения. Через 14 дней после обращения семья уже находилась в Москве на реабилитации. По словам Екатерины, на Дальнем Востоке до этого не было прецедентов выживания пациентов с таким набором диагнозов.
«Ирина Анатольевна всегда помогает, и на собственном опыте могу сказать: так и есть», — подчеркнула Екатерина Косыгина.