Благодаря содействию депутата Ирины Яровой рыбаки Камчатки смогут своевременно выйти на путину: вопрос с регистрацией маломерных судов, используемых для промысла тихоокеанских лососей, успешно решён.
Проблема возникла из‑за разногласий между ведомствами. Как пояснил председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын, рыбаки столкнулись с тем, что одни структуры отказывались принимать заявления о регистрации, ссылаясь на поднадзорность Минтрансу, а другие — на отсутствие соответствующих полномочий. В результате промысловики оказались в тупиковой ситуации: ни одна из инстанций не была готова взять на себя оформление документов.
Рыбаки обратились за помощью к Ирине Анатольевне Яровой — и получили оперативную поддержку. Депутат незамедлительно провела переговоры с Первым вице‑премьером Правительства РФ Денисом Мантуровым, а также с федеральными министрами МЧС и транспорта.
По словам Владимира Галицына, ситуация разрешилась менее чем за неделю — такой результат стал возможен благодаря личному вовлечению депутата в решение проблемы. Он подчеркнул, что Ирина Яровая давно известна своей поддержкой камчатских рыбаков: она не раз помогала устранять сложности в отрасли и всегда реагирует на обращения быстро и эффективно.
«Всё, что связано с рыбалкой на Камчатке — это судьбоносные решения, потому что Камчатка и рыба — это неразделимые понятия, — отметил Владимир Галицын. — Экономика Камчатки завязана именно на рыбу. Любые решения, любые проблемы, связанные с рыбалкой, напрямую отражаются на работе предприятий и на жизни конкретных людей».
Теперь рыбаки могут сосредоточиться на подготовке к путине, не отвлекаясь на административные препятствия.