Примерное время чтения: 1 минута
102

Волны девять метров: на Камчатке объявили штормовое предупреждение

Вадим Митюра / АиФ
Камчатка, 28 января - АиФ-Камчатка.

Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило штормовое предупреждение для жителей региона. 

В первую половину ночи 29 января в акватории Тихого океана, в районе Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района, прогнозируются опасные волны высотой 8-9 метров. Данное явление сохранится до утра 30 января.

Населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет. Однако, в связи с прогнозом и многолетними наблюдениями, существует повышенная вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах, если будут нарушены правила судовождения. Это может привести к нефтеразливам и угрожать экологической безопасности прибрежных акваторий.

Руководителям судоходных компаний настоятельно рекомендуется принять меры повышенной предосторожности в указанных районах. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю готово оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

В случае угрозы вашей жизни или жизни окружающих необходимо немедленно обращаться в службу спасения по номерам: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Также доступен единый номер всех экстренных служб — «112», который можно использовать круглосуточно с любого устройства связи. При планировании выезда в труднодоступные места рекомендуется иметь при себе спутниковый телефон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах