Примерное время чтения: меньше минуты
40

Вилючинский водоканал выплатит 3,6 млн за сброс сточных вод в бухту

Петропавловск-Камчатский, 31 октября - АиФ-Камчатка.

Дальневосточный Росприроднадзор обратился в арбитражный суд с иском к Вилючинскому водоканалу о взыскании 3, 6 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту.

С 2019 года предприятие сбрасывало сточные воды в бухту Крашенинникова через три канализационных выпуска.

Эксперты отобрали пробы сточных вод, сбрасываемых в Авачинскую губу через выпуск № 1 в жилом районе Приморский и установили, что в водный объект  поступают загрязняющие вещества в объемах, превышающих предельно допустимые значения.

По факту нарушения природоохранного законодательства в октябре 2024 года ответчику выдали предписание с требованием устранить его. Посчитали ущерб, его размер составил 3,6 млн рублей.

При этом водоканал в досудебном порядке не выполнил требование Росприроднадзор о возмещении вреда. Суд  удовлетворил иск и  взыскал с «Вилючинского водоканала» 3,6 млн руб.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах