Примерное время чтения: 1 минута
332

В 2027 году пенсию по старости не назначат никому — почему так

Петропавловск-Камчатский, 13 августа - АиФ-Камчатка.

В следующем году россияне, которые достигнут пенсионного возраста, не смогут оформить страховую пенсию по старости на общих основаниях. Об этом ТАСС рассказал доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин.

Всё дело в так называемом переходном периоде, который начался в 2019 году и продлится до 2028 года. В эти годы возраст выхода на пенсию постепенно повышают, но не каждый год есть «свои» пенсионеры.

По словам эксперта, 2025-й и 2027-й годы оказались «пустыми» — в них страховую пенсию по старости на общих основаниях не назначают никому. В остальные годы — свои правила:

  • в 2024 году пенсию получали женщины 1966 года рождения (в 58 лет) и мужчины 1961 года рождения (в 63 года);
  • в 2026 году — женщины 1967 года рождения (в 59 лет) и мужчины 1962 года рождения (в 64 года);
  • в 2028 году — женщины 1968 года рождения (в 60 лет) и мужчины 1963 года рождения (в 65 лет).

Балынин также напомнил, что есть и досрочный выход на пенсию. Если мужчина отработал 42 года, а женщина — 37 лет, они могут уйти на пенсию на два года раньше установленного срока.

Важно помнить три главных условия для получения страховой пенсии по старости:

  • не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов);
  • не менее 15 лет страхового стажа;
  • достижение нужного возраста (с учётом переходного периода).
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах