В Кроноцком заповеднике за серыми китами наблюдают с берега. Охотоморская популяция крайне малочисленна и уязвима, она находится угрозой исчезновения. В конце 2024 года Минприроды России утвердило Стратегию сохранения популяции.

«В этом году мы начали полевой сезон очень рано, а серые киты уже в бухте Ольга! Первый фонтан увидели 12 марта, как только улетел вертолёт, который нас доставил на кордон "Кроноки". Ещё пара китов кормилась напротив кордона 22 марта. 26 марта вновь видели фонтаны», – рассказала Евгения Волкова, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.
Она также предположила, что киты здесь зимовали, чтобы не тратить энергию на долгую миграцию. В бухте инспекторы видели их даже в январе.
«Очень интересно посмотреть, это кто-то из уже знакомых особей? Но пока погода не позволяет подлететь к китам на квадрокоптере поближе и сфотографировать их», - добавила Евгения.
Камчатский нагульный район является первой кормовой остановкой серых китов. Здесь они могут восстанавливаться длительной миграции, вынашивания детёнышей и кормления их молоком. Ведь в местах зимовки серые киты практически не питаются, используя накопленные за лето запасы подкожного жира.
Замдиректора по науке заповедника Дмитрий Пилипенко отметил, что акваторию Кроноцкого залива посещает большое количество серых китов, в том числе самок с детёнышами и сеголетков, перешедших к самостоятельному кормлению. Они остаются здесь практически на весь нагульный сезон.
Добавим, что «соседями» охотоморских серых китов являются гренландский кит охотоморской популяции, дальневосточный и переднеазиатский леопарды, белый медведь, сахалинская кабарга, амурский тигр, снежный барс и др.