Примерное время чтения: меньше минуты
147

Учёные обнаружили эволюцию лососёвых видов в озере Паланское на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 23 июля - АиФ-Камчатка.

В озере Паланское на Камчатке учёные зафиксировали эволюцию лососёвых видов. Исследование популяции лососевых проводилось в рамках Межведомственной комплексной программы научных исследований полуострова и сопредельных акваторий на 2024-2026 годы.

Специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» сообщили, что озеро Паланское является домом для третьего по численности стада нерки в Евразии, куда также поднимаются на нерест кижуч и кета. В ходе комплексного изучения обитателей озера учёные обнаружили, что здесь происходит эволюция. За тысячелетия обособленные популяции сформировали 3-иглую и 9-иглую колюшки, а также кунджу, мальму и микижу.

Примечательно, что проходные гольцы и микижа из реки Палана в озеро не поднимаются. Мальма разделилась на две формы: одна предпочитает обитать у дна, а другая приспособилась к жизни в толще воды. У микижи учёные заметили начальные признаки внутривидового разделения, так как речная и озёрная группировки различаются морфологически, окраской и паразитарной инвазией. Кунджа, в свою очередь, специализировалась как прибрежный хищник, став крупной и быстрорастущей рыбой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах