Примерное время чтения: меньше минуты
149

Ученые рассказали, как исследуют ледники Камчатки

bryan pascual / pexels.com
Петропавловск-Камчатский, 23 марта - АиФ-Камчатка.

Организация Объединённых Наций объявила 2025 год Международным годом сохранения ледников. Целью инициативы является привлечение внимания к роли ледников в климатической системе планеты и их значению для водных ресурсов. Об исследовании ледников Камчатки рассказали в Telegram-канале Кроноцкого заповедника. 

Ледники, как «водонапорные башни», обеспечивают запасы пресной воды и регулируют уровень мирового океана. Однако с начала 20 века большинство ледников мира отступают из-за глобального потепления, что влияет на уровень моря и экосистемы.

На Камчатке ледники занимают около 874 км², из которых более 10% находятся в Кроноцком заповеднике, где расположены 46 ледников. Первые описания ледников здесь датируются 1930 годом, но многие из них остаются малоизученными. С 2015 года сотрудники заповедника используют дистанционные методы наблюдений для мониторинга состояния ледников.

В 2025 году запланировано возобновление полевых исследований на ледниках вулканов Большой Семячик и Тауншиц с участием сотрудников Кроноцкого заповедника и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах