Туристка из Саратова, ставшая жертвой медвежьего нападения в палаточном лагере у Мутновской сопки, пришла в сознание.
Как сообщил главный врач Елизовской районной больницы Варгам Даллакян, состояние женщины улучшилось, и ее перевели в Камчатскую краевую больницу для дальнейшего лечения.
После нападения медведя пациентка была введена в состояние сна для предотвращения постравматических осложнений. Теперь ее состояние позволяет продолжить лечение в более специализированном учреждении.
В связи с инцидентом правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту оказания платных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Следственные действия продолжаются.
Напомним, инцидент произошел в ночь с 17 на 18 июля в Елизовском районе Камчатского края, в районе Мутновской геотермальной электростанции. По данным следствия, группа туристов, организованная через интернет-сайт неизвестными предпринимателями, покинула лагерь в ночное время.
43-летняя туристка из Саратова осталась одна в палатке без должной защиты от диких животных. В результате на нее напал медведь, причинив множественные укусы и скальпированную рану затылочной области.