Примерное время чтения: 1 минута
79

Суд отклонил иск камчатского колхоза имени Ленина к Росрыболовству

Вадим Митюра / АиФ
Петропавловск-Камчатский, 7 октября - АиФ-Камчатка.

Арбитражный суд Москвы отказал  рыболовецкому колхозу имени Ленина во взыскании 360 млн рублей с Росрыболовства.

Ведомство пытается лишить истца квот на вылов палтуса, сообщают РИА новости.

Исковое заявление, которое рыбаки подавали в апреле, они требовали взыскать убытки, причиненные необоснованным, по мнению колхоза, раскрытием банковской гарантии. Представители предприятия также требовали расторгнуть два договора с ответчиком от 2 февраля 2021 года. Предмет договоров, однако, не уточняется.

С 2024 года стороны ведут разбирательство на Дальнем Востоке по иску Росрыболовства о расторжении договоров на вылов биоресурсов. В 2018 году ведомство заключило с колхозом три контракта до 2033 года: на добычу макрурусов в Северо-Курильской зоне и палтусов в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах. Росрыболовство настаивает на расторжении, так как в 2022–2023 годах колхоз освоил менее 70% квот.

В суде Камчатского края колхоз объяснял, что неосвоение квот на палтуса вызвано снижением численности рыбы из-за активности касаток, а также пандемией и санкциями, которые задержали строительство новых судов. 

Напомним, 16 мая в Петропавловске состоялась торжественная церемония поднятия флага на рыболовных сейнерах «Авача» и «Октябрьский». Они завершили серию судов, построенных для рыболовецкого колхоза им. Ленина. Шесть рыболовных сейнеров камчатский «Торсиотест» (принадлежит РК им. В.И. Ленина) построил за четыре года. Суда предназначены для добычи минтая, тихоокеанской трески и камбалы в Охотском море.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах