Примерное время чтения: 1 минута
30

Стигма против выздоровления: как осуждение мешает бороться с зависимостью

mdjaff / ru.freepik.com
Петропавловск-Камчатский, 23 июня - АиФ-Камчатка.

Наркозависимость — это болезнь, а не проявление распущенности, однако общественное осуждение зачастую становится серьёзным препятствием на пути к исцелению. Причина тому — стигма: негативный ярлык, который общество навешивает на людей с зависимостью, провоцируя дискриминацию и отчуждение.

Из‑за страха негативной реакции семьи, друзей и коллег многие скрывают свою проблему и откладывают обращение за помощью. Ощущение отверженности и социальная изоляция лишь усугубляют стресс — в попытке справиться с тяжёлым эмоциональным состоянием человек может ещё сильнее погрузиться в зависимость.

Боязнь столкнуться с пренебрежительным отношением со стороны медиков или социальных работников тоже играет свою роль: из‑за этого люди избегают обращаться в специализированные учреждения. Промедление с лечением, в свою очередь, повышает риск осложнений и рецидивов — ситуация постепенно выходит из‑под контроля, утверждают специалисты Камчатского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Преодоление стигмы — важный шаг на пути к решению проблемы. Сострадание и поддержка гораздо эффективнее осуждения: открытое обсуждение темы зависимости помогает снизить градус напряжения в обществе и создать атмосферу, в которой люди не боятся просить о помощи.

Проявляя понимание и тактичность, мы можем помочь тем, кто оказался в трудной ситуации: важно не оставлять человека один на один с проблемой, а мягко направлять его к профессионалам. Вместе мы способны создать среду, в которой каждый, столкнувшийся с зависимостью, получит шанс вернуться к здоровой и полноценной жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах