Сегодня утром, 11 декабря, спасатели ЦОД, сотрудники полиции, волонтеры продолжат поиски пропавшего в селе Эссо охотника, сообщил министр по ЧС Сергей Лебедев.
«Они должны дойти до избушки, из которой пропавший выходил на связь. Ранее ее обследовали. Домик, предположительно, повредил медведь. Следов охотника в ней не нашли. Избушку обследуют более тщательно, а также прилегающую к ней местность», - отметил министр.
По его словам, кругом свежий снег и поиск существенно затруднен, но спасатели делают все возможное.
Напомним, на Камчатке уже неделю ищут 63-летнего охотника Павла Халоймова, который ушел на охоту и с 16 ноября не выходит на связь. Жена думала, что у супруга вышла из строя рация, поэтому в полицию обратились только 3 декабря. Поиски ведутся в 25 километрах от посёлка. Охотничий домик, где мог укрыться Халоймов, разгромлен — вероятно, туда забрался медведь. Павел много лет занимается охотой и краеведением. Его мать, лингвист Клавдия Халоймова, известна исследованиями местной культуры и включена в энциклопедию «Лучшие люди России».
Настоятель храма Спаса Нерукотворного в селе Эссо Владислав Ревенок рассказал, что Павел часто приходил в храм.
«Спокойный такой, рассудительный. Рассказывал мне как - то, что где-то в районе заброшенного посёлка Облуковино в богоборческие времена в одном из озëр кто-то из местных жителей спрятал от гонителей Церкви колокол с часовни, которая была раньше в Облуковино. У него была мечта найти этот колокол когда- нибудь», - рассказал отец Владислав.