На Камчатке участившиеся выходы медведей к населённым пунктам связаны не с одной причиной, а с общей доступностью кормовой базы — рыбы, ягод, кедровых орехов и человеческих пищевых отходов. Решить проблему простым снятием ограничений на реках невозможно, сообщил губернатор Владимир Солодов во время прямого эфира 30 сентября в MAX.
Поводом стал вопрос жителя, предложившего «открыть реки для медведей», чтобы обеспечить зверей рыбой и сократить их выходы в города. Солодов отметил, что ситуация значительно сложнее — на поведение животных влияет наличие разных природных кормов, а дополнительным источником еды становятся мусор и отходы рядом с человеком. МЧС также предупреждает, что свалки, остатки пищи и рыбные отходы могут привлекать хищников к людям.
Сейчас проблема особенно заметна в Петропавловске-Камчатском — с 9 сентября в городе действует режим повышенной готовности. К 28 сентября поступило 24 сообщения о появлении медведей, десять случаев подтвердились, одного агрессивного зверя пришлось отстрелить.
По словам губернатора, в регионе дежурят добровольческие группы, которые занимаются отпугиванием животных. Отстрел применяется в ситуациях, когда иные способы уже не позволяют устранить угрозу людям.
«Сейчас лучше избегать одиночных походов в лес в тёмное время суток. Повышенная бдительность требуется от всех нас», — сказал Владимир Солодов.