Примерное время чтения: 1 минута
30

Солодов прокомментировал частые выходы медведей к людям на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 30 сентября - АиФ-Камчатка.

На Камчатке участившиеся выходы медведей к населённым пунктам связаны не с одной причиной, а с общей доступностью кормовой базы — рыбы, ягод, кедровых орехов и человеческих пищевых отходов. Решить проблему простым снятием ограничений на реках невозможно, сообщил губернатор Владимир Солодов во время прямого эфира 30 сентября в MAX.

Поводом стал вопрос жителя, предложившего «открыть реки для медведей», чтобы обеспечить зверей рыбой и сократить их выходы в города. Солодов отметил, что ситуация значительно сложнее — на поведение животных влияет наличие разных природных кормов, а дополнительным источником еды становятся мусор и отходы рядом с человеком. МЧС также предупреждает, что свалки, остатки пищи и рыбные отходы могут привлекать хищников к людям.

Сейчас проблема особенно заметна в Петропавловске-Камчатском — с 9 сентября в городе действует режим повышенной готовности. К 28 сентября поступило 24 сообщения о появлении медведей, десять случаев подтвердились, одного агрессивного зверя пришлось отстрелить. 

По словам губернатора, в регионе дежурят добровольческие группы, которые занимаются отпугиванием животных. Отстрел применяется в ситуациях, когда иные способы уже не позволяют устранить угрозу людям.

«Сейчас лучше избегать одиночных походов в лес в тёмное время суток. Повышенная бдительность требуется от всех нас», — сказал Владимир Солодов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах