На Камчатке расширили возможности социального такси для маломобильных жителей. Теперь специальный транспорт можно заказывать до 20 раз в месяц, а допустимое время поездок стало больше, сообщили в правительстве Камчатского края.
Раньше одной поездкой разрешалось пользоваться не более 45 минут, а вызвать машину можно было максимум четыре раза в неделю. Теперь на дорогу по городу отводится до часа, в пригороде — до двух часов, а между населёнными пунктами — до трёх.
Расширился и список мест, куда можно добраться на соцтакси: в него включили аптеки. Кроме того, автомобили должны быть оборудованы подъёмниками, чтобы пассажиров в инвалидных колясках можно было перевозить без пересадки и надёжно фиксировать во время движения.
Чтобы люди меньше ждали машину, диспетчеры смогут объединять заявки пассажиров, которым нужно ехать в одном направлении. Такая схема должна повысить доступность услуги при существующем автопарке.
Сейчас на Камчатке работают 20 специализированных автомобилей. Только за первое полугодие 2026 года они выполнили более 3,9 тысячи поездок.