На Камчатке началась прививочная кампания против гриппа. В эпидсезоне 2026–2027 годов регион рассчитывает получить 172 тысячи доз вакцины — больше, чем в предыдущие годы, сообщили в краевом министерстве здравоохранения.
Первая партия уже поступила на полуостров — 8 807 доз вакцины. Сделать прививку можно в поликлинических отделениях медицинских учреждений и центрах медицинской профилактики.
«Всего мы ожидаем поставку 172 тысяч доз, что несколько больше, чем в прошлые годы», — отметили в Минздраве Камчатского края.
Особенно пройти вакцинацию рекомендуют детям, беременным женщинам, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями, поскольку у них выше риск осложнений при гриппе. Сейчас в регион уже доставили вакцину «Ультрикс Квадри», также ожидаются поставки препаратов «Совигрипп» и «Флю-М».