Петропавловск-Камчатский, 12 мая – АиФ-Камчатка. В зарубежные поездки на майские праздники отправилось в этом году на четверть больше российских туристов, чем в прошлом. Заметно вырос турпоток в Азию, а страны СНГ приняли меньше путешественников из России. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.
Постепенно восстанавливается турпоток и в азиатские страны. Это связано с открытием границ и возобновлением прямых рейсов из России. Количество туристов в Таиланде увеличилось почти в 30 раз.
Для жителей Камчатки лидером среди заграничных направлений стал Китай – с начала мая его посетили почти 32 % туристов полуострова. Также в тройку стран-фаворитов попали Тайланд и Турция.
В целом камчатцы активнее путешествовали по России, чем за рубежом. Больше всего на майские праздники посещали Москву (37 %), на втором месте по популярности Хабаровск и Новосибирск (6 %), третье место у Приморья и Краснодара (5,5%).
В праздничные дни Камчатка также принимала гостей из других регионов страны. Больше всего было путешественников из столицы.